Заместитель командующего союзнических войск извинился перед Лаанеотсом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс (в центре) в учебном центре в Кабуле (архив).
Антс Лаанеотс (в центре) в учебном центре в Кабуле (архив). Фото: AFP / Scanpix

В среду командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс встретился в Кабуле с руководителями союзнических войск, которые дали подробный обзор ситуации в Афганистане. Кроме того, Лаанеотс принял извинения за ошибку в рапорте командующего силами НАТО, в котором Эстония упоминалась как не являющаяся членом альянса страна.


Заместитель командующего сил ISAF НАТО американский генерал-лейтенант Дэвид М. Родригес представил Лаанеотсу обзор обстановки в Афганистане, проходящих и предстоящих операций, а также новой стратегии.

«Я благодарю маленькую и отважную Эстонию за большой вклад в самую важную операцию НАТО. Ваши подразделения находятся в самом сложном регионе, доблестно сражаясь, - сказал генерал-лейтенант Родригес. - Мы готовы, если потребуется, сражаться за демократию и свободу за пределами Афганистана».

Генерал-лейтенант Родригес принес искренние извинения командующему Силами обороны Эстонии Антсу Лаанеотсу.

В рапорте командующего силами НАТО генерала Стэнли Маккристала было ошибочно указано, что Эстония не является членом НАТО. Генерал-лейтенант Лаанеотс принял извинения.

Министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак поблагодарил Эстонию за поддержку и понимание.

«Эстонские друзья не забыли нас, помогая нам в борьбе за наше государство. Ваши первоклассные солдаты сражаются образцово, - сказал Вардак. - Вы не забыли, что наша война против Советского Союза была одним из факторов распада этой империи, а также восстановления независимости Эстонии и соседних с вами государств».

Комментарии
Copy
Наверх