Военные России и НАТО вновь готовы к сотрудничеству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола
председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола Фото: GEORGES GOBET/AFP

Военные представители России и НАТО вновь готовы вместе искать ответы на современные вызовы и угрозы международной безопасности и взаимоприемлемые развязки накопившихся проблем, сообщил журналистам в пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров по окончании переговоров с председателем Военного комитета НАТО адмиралом эскадры Джампаоло Ди Паола.

"Визит в нашу страну председателя Военного комитета НАТО адмирала эскадры Дампаоло Ди Паола и состоявшиеся сегодня переговоры свидетельствуют о новом этапе в отношениях между Россией и Альянсом в военной области", - сказал Макаров.

По его словам, в ходе сегодняшней встречи делегации подвели промежуточные итоги взаимодействия России и НАТО в военной области, начало которому было положено в мае в Брюсселе, конкретизировали некоторые намеченные планы, обменялись мнениями по ряду вопросов и проблем, наиболее значимых для развития отношений РФ и НАТО.

"Нами взят хороший старт - уже реализовано около половины намеченного. Считаем, что за количеством пунктов гнаться не стоит, необходимо верно расставлять приоритеты в совместной деятельности", - сказал Макаров.

В свою очередь председатель Военного комитета НАТО заявил о готовности со стороны Альянса к сотрудничеству с Россией, сообщает РИА Новости.

"За последние годы были кое-какие расхождения, недопонимания, и мы намерены снова начать процесс сотрудничества", - сказал он.

По словам Джампаоло Ди Паола, в ближайшие месяцы военные представители России и НАТО будут активно работать над разработкой и уточнением плана совместных мероприятий на 2011 год.

"Это будет работа по всем направлениям, в том числе по поиску и спасению на море, борьбе с терроризмом, взаимодействию по Афганистану и, особенно, по обучению и подготовке. Это очень серьезная работа, которую мы намерены выполнить", - заверил глава делегации НАТО

Комментарии
Copy
Наверх